第②類医薬品

花粉、ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎などに

ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX

内容量:
20カプセル
価格:
1,200円
※希望小売価格・税抜

ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEXについて

「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」は、アレルギー性鼻炎に多いひどい鼻づまりにしっかり効く「dl-メチルエフェドリン塩酸塩」「塩酸プソイドエフェドリン」などの有効成分を配合。交感神経にはたらきかけ、鼻粘膜の充血やはれを抑制し、鼻づまりを効果的に改善します。
中身が液状だからすばやく溶け、小型カプセルで飲みやすい鼻炎用内服薬です。1回1カプセル。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

用法・用量

成人(15才以上)は1回1カプセルを1日3回、食後に水又はお湯で服用してください。

有効成分1日量(3カプセル)中

●グリチルリチン酸二カリウム60.0mg ●d-クロルフェニラミンマレイン酸 6.0mg ●塩酸プソイドエフェドリン 75.0mg ●dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60.0mg ●ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg ●無水カフェイン 90.0mg
※添加物として、ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタンを含有します。

※当製品は使用上の注意をよく読んでお使いください。

ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEXに関連する製品