第2類医薬品

しつこい大人ニキビも治療

メンソレータムアクネス25メディカルクリームc

内容量:
16g
価格:
1,200円
※希望小売価格・税抜

メンソレータムアクネス25メディカルクリームcについて

思春期のニキビと異なり、大人のニキビは肌の乾燥やストレス、ホルモンバランスの乱れなども原因であると言われています。「メンソレータムアクネス25メディカルクリームc」は、大人のニキビに着目した治療薬です。
イソプロピルメチルフェノール(殺菌成分)がアクネ菌の巣(バイオフィルム)を壊して、アクネ菌を殺菌!イブプロフェンピコノール(抗炎症成分)が炎症をしずめ、赤く目立つニキビにしっかり効きます。
うるおい成分配合。すぐに浸透し、べたつかない。素肌と同じ弱酸性。無香料。無着色。肌に塗ると透明になるクリームです。塗ったあとにメイクもOK!セルフメディケーション税制の詳細はこちら

効能・効果

ニキビ・吹き出物

用法・用量

1日数回、石けんなどで洗顔後、適量を患部に塗布してください。

有効成分(100g中)

●イブプロフェンピコノール 3g ●イソプロピルメチルフェノール 1g

添加物

1,3-ブチレングリコール、パルミチン酸イソプロピル、セバシン酸ジエチル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノール、グリセリン、ステアリン酸ソルビタン、スクワラン、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン、ニコチン酸アミド、大豆レシチン、コレステロール、クロロブタノール、パラベン、エデト酸Naを含有します。

※当製品は使用上の注意をよく読んでお使いください。

メンソレータムアクネス25メディカルクリームcに関連する製品