第3類医薬品

こどもの目のかゆみ・充血に

ロート アルガード こどもクリア

内容量:
10mL
価格:
700円
※希望小売価格・税抜

ハード対応

清涼感COOL LEVEL

1 ★☆☆☆☆

ロート アルガード こどもクリアについて

花粉やハウスダストなどにより、目はかゆみを感じているだけでなく、炎症を起こしたり、目をかくことで角膜がダメージを受けたりして、敏感な状態になっています。
「ロート アルガード こどもクリア」は、かゆみを抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩、炎症を鎮めるグリチルリチン酸ニカリウム、傷ついた瞳の修復をサポートするビタミンB6・L-アスパラギン酸カリウムを配合し、お子さまのつらい目の症状に効果を発揮します。
お子さまでもさしやすいフリーアングルノズルを採用しました。
無香料・無着色、防腐剤無添加。目のかゆみに心地よいやさしいさし心地です。

*防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、パラベン)を配合していません。

効能・効果

目のかゆみ、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目の疲れ、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

用法・用量

15才未満 1回1~3滴、1日5~6回点眼してください。 ※ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。

有効成分

●グリチルリチン酸ニカリウム 0.1% ●クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03% ●ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩) 0.05% ●L-アスパラギン酸カリウム 0.2%

添加物

ホウ酸、ホウ砂、ハッカ油、エデト酸Na、ポリソルベート80、pH調節剤
※防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、パラベン)を配合していません。

※当製品は使用上の注意をよく読んでお使いください。

ロート アルガード こどもクリアに関連する製品